4 дела по дому, которые можно делать только один раз в год

702 591
83

Поддержание порядка в доме отнимает немало времени и сил у каждого человека. Как правило, многие люди занимаются бесполезными делами, которые можно отложить. Подобное может показаться странным, но специалисты выделили 6 дел, которые можно делать один раз в год.

Чистка ковров

Ковры постоянно впитывают грязь и другие загрязнения. Есть базовое правило: раз в год их необходимо качественно отмывать. Лучше всего отдавать ковры в специализированные компании по чистке, которые применяют современную химию и специальные инструменты.Чистку можно выполнить своими руками. Средства можно купить в специализированных магазинах или сделать их своими руками из подручных моющих средств. Также можно применить интересную хитрость: ковер можно отнести на мойку самообслуживания и там его вымыть. Конечно, на мойке самообслуживания агрессивная химия и могут возникнуть вопросы у сотрудников, однако можно заранее спросить разрешения и избежать спорных ситуаций.

Очистка стиральной машины

В стиральной машине повышенная влажность, из-за чего может развиваться грибок и плесень. Также со временем от стиральной машинки начинает исходить неприятный аромат. А после стирки не удается достичь свежести белья. Раз в год обязательно нужно качественно вымывать машинку. Особое внимание нужно уделять контейнеру для моющих средств и всем резиновым изделиям. Как показывает практика, на этих предметах всегда скапливается грибок. Для чистки рекомендуется использовать специальные составы или спирт. Также стоит доставать фильтр грубой очистки и прочищать его. В нем скапливается большое количество мусора, из-за чего вода сливается медленнее и начинает проявляться неприятный аромат. В завершении нужно запустить стирку с применением уксуса, который поможет избавиться от неприятного запаха. Уксус можно добавлять при стирке вещей на протяжении всего года в качестве профилактики.

Перебрать лекарства

Домашняя аптечка со временем начинает приобретать внушительный размер. А разве это хорошо? У многих лекарств есть срок годности. Если применять их по истечении этого срока, каждый человек может находиться в зоне риска. Важно осмотреть всю аптечку, избавляясь от всех лекарств, которые вызывают вопросы. Еще одна причина перебирать аптечку заключается в том, что необходимо проверить базовые медикаменты. В аптечке должны быть:

1) Жаропонижающие.
2) Бинты.
3) Таблетки от живота.
4) Порошки от зубной боли и многое другое.

Базовый набор лекарств должен обязательно быть у каждого человека под рукой.

Промывка бойлера

Внутри бойлера со временем начинает образовываться накипь. Из-за этого бойлер долго греется, увеличивается потребление энергии. Есть простой прием: нужно отключить прибор от сети, перекрыть холодную воду и открыть кран горячей воды для сброса давления. После этого нужно слить всю воду с бака. По возможности нужно снять тэн и осмотреть его состояние. Если есть накипь, тэн есть смысл заменить на новый. Процесс разборки отнимет несколько минут, а эффект будет заметен целый год. Следует отметить, что с такой задачей смогут справиться многие, главное – отключить от электросети и перекрыть холодную воду.

17 октября 2022 Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
17 октября 2022
702 591
83
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)