В каком случае могут выселить собственника квартиры: только самое важное

2 398 415
64

Сегодня речь пойдёт о том, как могут выселить собственника из его же квартиры.

Здесь нет собственно ничего удивительного, собственника могут выселить, но действительно только в крайних случаях, а если вы законопослушный гражданин, то такое вряд ли произойдёт с вами, об этом и пойдёт ниже речь.

Лишиться жилья владелец сможет при образовании большого долга и при возбуждении исполнительного производства на основании решения суда.

Согласно п. 5 ст. 4 ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскания по задолженностям должны быть адекватны требованиям согласно исполнительному листу. Взыскание жилья возможно в случае отсутствия у должника средств для погашения долга.

Сперва приставы накладывают арест на банковские счета и имущество, занимаются поиском другой собственности должника, вот если ничего нет, кроме жилья, применяются крайние меры.

При этом единственное жильё отобрать не могут, хотя уже была судебная практика на уровне Конституционного суда РФ, но там вкратце фишка в том, что жилье было дорогим и можно было его реализовать через торги, то есть продать квартиру и оставшуюся часть выплатить должнику, а другая часть пошла в счёт погашения долга.

Формально закон запрещает изъятие жилья, но в соответствии с постановлением КС РФ № 15-П от 26.04.2021 г. данный запрет можно проигнорировать и здесь не будет нарушения права на жилище.

Также кредиторы могут претендовать и на доли в квартире путем обращения в суд с иском для взыскания средств из доли супруга, например, поэтому рекомендуется по возможности всегда платить в срок без просрочек, чтобы не было вот таких последствий.

За долги по коммуналке тоже можно выселить, особенно если речь идёт про соцнайм.

Если собственник использует квартиру не по прямому назначению либо нарушает права соседей, также есть шанс потерять жильё.

И наверное, самый распространённый случай – это выселение собственника по факту незаконной перепланировки в квартире.

По реновации жилья тоже могут выселить, если дом попал в программу. В случае, если дом был признан аварийным, происходит принудительное выселение и предоставление другого жилья.

Бывают такие ситуации, когда сделку по купле-продаже жилья суд признает недействительной и даёт срок для выселения, хоть вы и являетесь добросовестным приобретателем.

Лишение жилья – момент неприятный, но вполне реальный по решению суда, то есть кредиторы не могут ничего изъять самостоятельно или наложить ограничения, только суд может принять то или иное решение, также будут учитываться и права самого должника.

Ситуации разные бывают, на практике всё-таки лишение жилья носит довольно радикальный характер, но старайтесь не допускать такой ситуации, а пока не поздно, договаривайтесь и приходите к решению проблемы. Ну а если ничего не получается, суд расставит все точки по закону и справедливости.

18 ноября 2022 Источник: www.9111.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
18 ноября 2022
2 398 415
64
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)