Второе повышение тарифов ЖКХ за год: индексация тарифов с 1 декабря 2022 года может не ограничиться 9%

1 252 573
93

Какие тарифы ЖКХ увеличатся с 1 декабря 2022 года?

Ранее стало известно о том, что россиян ждет еще одно повышение тарифов ЖКХ с 1 декабря 2022 года, которое станет вторым за год. 1 июля 2022 года тарифы уже повышали.

Предстоящий рост тарифов затронет:

  • холодное и горячее водоснабжение;
  • водоотведение;
  • электроснабжение;
  • газоснабжение;
  • отопление;
  • обращение с ТКО.

Минэкономразвития подтвердило, что декабрьская индексация тарифов досрочная и проводится вместо индексации 1 июля 2023 года.

На сколько вырастут тарифы с 1 декабря 2022 года?

Согласно официальным данным, предельный уровень индексации тарифов с 1 декабря 2022 года для населения по стране не превысит 9%. Так, тарифы на газ в России для всех потребителей будут проиндексированы на 8,5%, тарифы на электроэнергию – на 9%.

По подсчетам Минэкономразвития, средний платеж за коммунальные услуги в месяц на семью из трех человек вырастет не более чем на 324,00 рубля. Но это если будет соблюден предельный уровень индексации в 9%.

Предельный индекс повышения тарифов должен составить 9%, но что будет на самом деле

До повышения тарифов осталось три недели, но в регионах России руководство до сих пор не удосужилось принять решение в виде нормативно-правового акта. Если руководствоваться документом от Минэкономразвития, предельный индекс составляет 9%, но остаются вопросы, распространяется это на всю страну или регионы могут определять его как-то по-своему. Ведь так уже было при июльском повышении, когда разница между регионами колебалась в районе 3,2–6,5%.

От Правительства тоже разъяснений никаких. Не дожидаясь разъяснений, ряд регионов уже приняли решение о повышении, а в некоторых регионах продолжают ждать.

Комитет Торгово-промышленной палаты России по предпринимательству в сфере ЖКХ дал разъяснение, в соответствии с которым местная власть самостоятельно решает, на сколько будут проиндексированы тарифы, но не более 9%. Но выясняется, что повышение 9% может и не ограничиться, но может и не дотянуть до них. Разберемся почему.

Почему рост тарифов может быть больше 9%?

Согласно документам Минэкономразвития, на уровне отдельных муниципальных образований базовый индекс может вырасти на величину предельного отклонения. Этот показатель для разных регионов колеблется в районе 1–3%. Такое возможно в связи с существованием закона, по которому на тариф влияют концессия и инвестиционные программы. По этой причине станет возможным повышение тарифов больше допустимого предела.

А некоторым все мало!

Некоторые российские регионы начали утверждать новые тарифы, не дожидаясь подсказок от Правительства. Ряд регионов рассматривает индексацию тарифов, превышающую те самые обещанные 9%. Например, для жителей Нижнего Тагила тарифы в общем повысятся на 11%. К озвученным 9 приплюсовали 2% в виде разрешенного отклонения. Но этого мэру и депутатам показалась мало, и они попросили губернатора области добавить еще 0,1%. Тот пока размышляет.

В одном из городов Оренбургской области тарифы вырастут на 10%.

В некоторых регионах власти все же думают о людях

В городе Пенза местное руководство хотело увеличить тарифы на отопление на 18,8%, но ресурсоснабжающая организация ограничила рост тарифов до 7%. На прочие услуги тарифы в городе еще не согласованы.

Один из местных депутатов выступил с инициативой направить обращение в парламент Пензенской области с просьбой не поднимать тарифы, так как жителям области и так живется нелегко.

В Госдуме также достаточно много недовольных декабрьским повышением тарифов. Ряд депутатов считают, что момент для индексации тарифов неподходящий. Также в Госдуме отметили, что если инфляция в стране продолжит расти, то очень вероятен еще один скачок тарифов ЖКХ.

15 ноября 2022 Источник: www.9111.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
15 ноября 2022
1 252 573
93
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)