Диетолог Соломатина рассказала, какие признаки выдают повышенный сахар в крови

819 571
35

В беседе с «Москва 24» специалист заметила, что на проблему может намекать постоянная жажда. Все потому, что организм пытается разбавить сахар в крови. Кроме того, при сильном повышении его уровня на себя принимают удар сосуды — особенно глазные. Нередко возникает диабетическая ретинопатия. Из-за нее ухудшается зрение, иногда вплоть до слепоты, — подчеркнула врач.

«Сосуды, которые, питают головной мозг, тоже начинают страдать. Может быть усталость. Хуже питаются нейроны, а когда человек плохо соображает, ему уже не так легко выполнить какие-то даже повседневные задачи. Если у близкого резко поменялся характер, он стал раздражительным, нужно померить ему сахар», — добавила Соломатина.

Также у людей, предрасположенных к диабету, чаще появляются грибковые инфекции, ведь глюкоза — идеальный корм для патогенов. Кроме того, на повышение сахара указывают сухая кожа, выдох с запахом ацетона и покалывание в пальцах.

22 ноября 2022 Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
22 ноября 2022
819 571
35
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)